最新专题

进入频道 >>

信息公开

进入频道 >>

网上办事

进入频道 >>

为民服务

服务平台

进入频道 >>

公众参与

更多 >>

投稿排行

  • 孩子妈妈户口在延平区,孩子户口在松溪,以后孩子要来延平区上小学,那孩子的户口要提前3年迁到延平区才可以就读吗?(2016/9/20 10:32:51)
    您好,详情请来电咨询初教科,联系电话:0599-8823251。(2016/9/23 15:49:06)
    请问现在毕业生档案返回户籍所在地后,一定要到当地人社局报道吗,如果没有去报道,人社局保管会保管档案吗?时间是多久?您有建阳人事档案保管的联系方式吗?谢谢(2016/9/7 13:22:33)
    您好,非师范类毕业生报到及档案相关事宜请咨询南平市人才中心,电话:0599-8833930。
    (2016/9/23 15:42:35)
    初中会考考了c,想要初二复读一年。会考能不能重考,把今年的分数作废(2016/9/7 13:15:12)
    您好,初中地理、生物等两门学科的考试成绩达不到C级者,允许在九年级参加重考,重考成绩只记C或D两级。因故并经县(市、区)教育局批准未参加考试的学生、往届生,及未参加我市地理、生物统考的学生,在九年级结束时应参加地理、生物考试,其考试成绩仍按A、B、C、D四个等级记载。(2016/9/8 15:39:49)

  •  保密留言查看:编号  密码    列表  新留言
      主题: 光泽一中强制购买校服 阅读次数: 1   回复状态:已回复  
    留言人:

    吴金财
     
    内容:

    教育局的领导们好,我要向你们举报光泽一中订校服的事,学校在大多数人不知情的情况下,只征求少数学生家长意见,就匆匆决定订下几套最高价格255的校服,分为春夏秋冬款,这样一来即使最便宜的款没有5-600也拿不下来了,在光泽这个不富裕的县城几百块也够一个家庭好久的伙食费了,学校这样的行为,在没有任何事先说明的情况下,与几个学生家长就决定下了订校服。这是对其他学生家长的极大不尊重。校服过高的价格也显得不尽人意,我严重怀疑背后有暗箱操作利益输送!希望市局领导们严查一下。订购校服是大家的事。不能够因为少数人赞成就忽略了大家的声音。1


    [南平市教育局]回复:2016/9/23 15:46:17
    您好,按照信访条例属地管理原则,请您将情况向所在地教育部门反映,光泽县教育局监察室电话:0599-7921736。
     
      IP:223.104.6.116  TIME: 2016/9/12 10:55:16   
      主题: 关于老师在外补习收费问题 阅读次数: 1   回复状态:已回复  
    留言人:

    陈小姐
     
    内容:

    南平市星光学校的石老师,是学校高级教师,平时上课不说重点,私自办补习班收取高额的补习费,这样对学生来说是不合理的,向学校的领导反应,校方领导包庇不给预处理,希望有关领导重视此事严肃查处这种不合理的教育方式


    [南平市教育局]回复:2016/9/6 15:33:49
    您好,南平市星光学校属于延平区教育局管理,请您将情况向延平区教育局监察室反映,联系电话:0599-6988776。
     
      IP:220.160.202.164  TIME: 2016/9/2 11:37:37   
      主题: 九年级数学课,上午6节和下午6节,请问... 阅读次数: 2   回复状态:已回复  
    留言人:

    谭雄敏
     
    内容:

    你好,请问浦城县忠信中学九年级3班和4班的数学课-安排为上午6节和下午6节。这样安排合理吗


    [南平市教育局]回复:2016/9/1 10:45:22
    您好,按照属地管理原则,请您将情况向所在地教育部门反映,浦城县教育局电话:0599-2822173。
     
      IP:113.128.150.26  TIME: 2016/8/31 14:01:34   
      主题: 小孩就学 阅读次数: 3   回复状态:已回复  
    留言人:

    刘芳
     
    内容:

    如果买在市实验小学的房子不足三年,那么是不是可以等到满三年后再转学到实小呢?


    [南平市教育局]回复:2016/9/1 10:36:38
    您好,根据延教〔2016〕47号《2016年秋季延平辖区小学招生方案》,本施教区户口、房产齐全且“住、户一致”,但年限未满3年的适龄儿童,属于优先电脑派位对象。详情请登录网址:http://www.npjy.gov.cn/newsInfo.aspx?pkId=521755下载文件查看。
     
      IP:220.249.145.74  TIME: 2016/8/18 12:35:49   
      主题: 幼升小 阅读次数: 10   回复状态:已回复  
    留言人:

    葛晨露
     
    内容:

    你好,我买了南平市八仙佳苑的房子,现在房产证和土地证都已经过户好了,户口在延平区乡镇,那我孩子明年可以报名读江南实验小学吗?还需要哪些材料?


    [南平市教育局]回复:2016/9/1 10:24:39
    您好,详情请来电咨询初教科,联系电话:0599-8823251。
     
      IP:27.150.36.254  TIME: 2016/8/15 16:12:44   

        

  •  保密留言查看:编号  密码    列表  新留言
      主题: 图书馆是拿来干嘛用的 阅读次数: 1   回复状态:已回复  
    留言人:

    545
     
    内容:

    武夷山一中学校规定学生未经允许不准入行政大楼,而行政楼是和图书馆连在一起的,为什么不允许入内呢?还有图书馆一个月都没开一次图书馆难道是摆设吗?学生想查阅纸质图书增加阅读量都不行吗,图书馆全天封闭真的是藏书阁啊,学校阅览室不允许学生在里头看书,那么请问阅览室是拿来干嘛的呢!


    [南平市教育局]回复:2016/4/1 15:47:44
    您好,武夷山一中属于武夷山市教育局管理,请您将情况向所在地教育部门反映,武夷山市教育局联系电话:0599-5302082。
     
      IP:221.136.15.149  TIME: 2016/3/31 21:28:45   
      主题: 无证的培训机构怎么整治呢 阅读次数: 68   回复状态:已回复  
    留言人:

    王先生
     
    内容:

    目前培训机构很多 教育局是怎么做审查工作的呢 如果发现向哪个部门举报?


    [南平市教育局]回复:2016/2/15 10:13:58
    您好,根据《民办教育促进法》、《民办教育促进法实施条例》和有关培训机构审批的权限,如果是文化艺术类的培训问题,请向当地教育局反映,如果是职业技术类的培训问题,请向当地人社局反映。
     
      IP:183.134.46.30  TIME: 2016/2/3 22:21:58   
      主题: 高中放假 阅读次数: 456   回复状态:已回复  
    留言人:

    给冻个半死的高中生
     
    内容:

    南平市高中都放假了,为何我们浦城县高中生还没得放假,早上有多冷知道吗?上课手脚冰凉知道吗?希望给一个合理的解释


    [南平市教育局]回复:2016/2/15 17:17:04
    您好,感谢您对教育事业的关心与支持。根据教育部《普通高中课程方案(实验)》(闽教基〔2003〕6号)、《福建省人民政府办公厅转发省教育厅关于进一步规范中小学办学行为有关工作意见的通知》(闽政办〔2010〕8号)、省教育厅《关于规范中小学校历和作息时间安排有关事项的通知》(闽教基〔2006〕79号)、《关于严格执行中小学校历和作息时间有关规定的通知》(闽教基〔2008〕60号)等文件规定要求,参照全省各地做法和教学周期安排,我局制定了《南平市教育局关于颁发南平市2015-2016学年中小学校历的通知》(南教基〔2015〕11号),通知明确了全市普通高中放寒假时间统一为2016年1月30日开始,校历作为法规性文件,学校应认真执行。<br>
     
      IP:27.150.52.201  TIME: 2016/1/26 19:44:27   
      主题: 能否取回身份证原件? 阅读次数: 6   回复状态:已回复  
    留言人:

     
    内容:

    因小孩幼儿园升小学,家长的身份证、户口簿、房产证原件都被学校收走,现因出差需要,可否拿回身份证原件?


    [南平市教育局]回复:2015/8/7 9:39:20
    您好,可直接与所报名的小学教务部门联系。
     
      IP:112.5.86.36  TIME: 2015/8/5 12:45:44   
      主题: 关于幼儿园秋季招生 阅读次数: 5   回复状态:已回复  
    留言人:

    王女士
     
    内容:

    您好,请问南平市延平区2015年幼儿园秋季招生要在哪里报名呢?登录南平教育信息网然后呢,具体怎么操作,有没有相关操作流程?


    [南平市教育局]回复:2015/7/29 16:07:54
    您好,2015年7月22—31日,符合第一批次、第二批次电脑派位报名条件的家长可登录“南平教育信息网(http://www.npjy.gov.cn)”,点击链接图片进入报名系统,进行网上报名,请认真查看报名填报信息注意事项,填写相关信息并提交。报名截止时间2015年7月31日24:00。<br>
     
      IP:101.254.19.199  TIME: 2015/7/24 23:10:59   

        

在线调查

  • 您对网站最关注的是: